Помогите пожалуйста! Очень срочно, завтра уже будет поздно! 1. Найди корень уравнения ⋅


Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

3^{6x-11} *3^{5-7x} =27

Видим, что основание у степеней одинаковое - 3. Можем воспользоваться свойством о том, что для умножения двух степеней с одинаковым основанием нам нужно сложить показатели. То есть:

3^{6x-11+5-7x} =27 - считаем

3^{-x-6} =27

Теперь заметим, что 27 - это тоже 3 в какой-то степени. 27=3³. Запишем это:

3^{-x-6}=3^{3}

Основания степени (3) у нас и так равны. Значит, работаем только с одними показателями:

-x-6=3\\-x=9\\x=-9

Вот и решили)