Собственная скорость катера –16 1/3 км/ч. Скорость течения реки –2 1/6 км/ч. За какое время катер

проплывет расстояние 19 5/6 км против течения реки? Ответ: ч, или ч мин​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

1) 16 1/3 - 2 1/6 = 16 2/6 - 2 1/6 = 14 1/6 км/ч - скорость катера против течения реки;

2) 19 5/6 : 14 1/6 = 119/6 : 85/6 = 119/6 · 6/85 = 119/85 = 7/5 = 1 2/5 ч - время движения катера против течения реки.

2/5 ч = 2/5 от 60 мин = 60 : 5 · 2 = 24 мин

Ответ: за 1 ч 24 мин.

Отвечает Драгунов Фаниль.

Находим скорость катера против течения реки:

16 \frac{1}{3} - 2 \frac{1}{6} = 16 \frac{2}{6} - 2 \frac{1}{6} = 14 \frac{1}{6} = \frac{85}{6}

Находим, за сколько он проплывёт:

19 \frac{5}{6} = \frac{119}{6}

\frac{119}{6} : \frac{85}{6} = \frac{119}{6} * \frac{6}{85} = \frac{119}{85} = 1.4

Ответ: за 1.4 часа катер проплывёт это расстояние.