В равнобедренном треугольнике ABC основание равно 13,8 см ,а периметр равен 38 см .вычислите длину

боковой стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Прудеус Софія.

Ответ:

12,1 см длина боковой стороны

Пошаговое объяснение:

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Р = а+b+с, т.к.  b=с, то Р = а+b+b = а+2b, где Р=38 см, а - основание = 13,8 см, b - боковая сторона = ? см

b = (Р - а)/2 = (38 - 13,8)/2 = 24,2/2 = 12,1 см длина боковой стороны