Добрый вечер уважаемые знатоки:))) Мне нужно объяснить ребёнку как решить задачу по формуле Это

типа так V это удаление! Ну вот так как-то! Ну и условия конечно задачи: Две поезда выехали из двух городов навстречу друг другу со скоростью V1 80 км/ч и V2 60 км/ч. Вопрос: на каком расстоянии они будут находиться друг от друга за час до встречи? и за час после встречи? Кто поможет 10 балов ваши :)) Но объяснить нужно прям очень пошагово! заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано:

Скорость первого поезда - \displaystyle        v_1=80 км/ч;

Скорость второго поезда - \displaystyle        v_2=60 км/ч

Время - \displaystyle        t=1 час

Найти:

\displaystyle        S_1 км - расстояние за час до встречи;

\displaystyle        S_2 км - расстояние через час после встречи.

Расстояние ищем по формуле: S = vt

1. Скорость сближения - расстояние, на которое поезда сближаются за один час.

v сб. = v_1+v_2

Время - 1 ч.

Можем найти расстояние, которое будет между поездами за 1ч. до встречи:

\displaystyle        S_2=(v_1+v_2)t=(80+60)*1=140\;_{(KM)}

Действительно, на картинке видим, что первому поезду за 1 час до встречи надо проехать 80 км, второму - 60 км, а значит они находятся друг от друга на расстоянии 140 км.

2.  Скорость удаления - расстояние, на которое поезда удаляются за один час.

Скорость удаления рассчитывается так же, как скорость сближения:

v уд. = v_1+v_2

Время - 1ч.

Найдем расстояние:

\displaystyle        S_2=(v_1+v_2)t=(80+60)*1=140\;_{(KM)}

На картинке видно, что за час первый поезд удалится от места встречи на 80 км, второй - на 60 км и расстояние между ними будет 140 км.