Найдите знаменатель геометрической прогрессии, если её шестой член больше четвертого на 63, а

второй меньше четвертого на 21. 1) +- корень из 3 2) корень из 3 3) - корень из 3 4) +-3

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Захар.

Ответ:

вариант ответа 1).

q =  +  -  \sqrt{3}

Пошаговое объяснение:

 b_{6} >  b_{4} \: na \: 63 \\  =  >  b_{6} -  b_{4} = 63

 b_{2} <  b_{4} \: n a \: \: 21 \\  =  >  \\  b_{4} -  b_{2} = 21

 b_{n} = b_{1} \times  {q}^{n - 1}  \\  b_{2} =  b_{1} \times q \\  b_{4} =  b_{1} \times  {q}^{3}  \\  b_{6} =  b_{1} \times  {q}^{5}

 b_{6} -b_{4} = 6 3\\  b_{1} \times  {q}^{5}  -  b_{1} \times  {q}^{3}  = 63 \\  b_{1} \times  {q}^{3}  \times ( {q}^{2}  - 1) = 63

 b_{4} - b_{2} = 21 \\  b_{1} \times  {q}^{3} - b_{1} \times q = 21 \\  b_{1} \times q \times ( {q}^{2}  - 1) = 21

 \frac{ b_{1} \times  {q}^{3} \times ( {q}^{2} - 1)}{ b_{1} \times q \times ( {q}^{2} - 1)}  =  \frac{63}{21}

 {q}^{2}  = 3 \\ q =  -  +  \sqrt{3}