В 8 утра от двух пристаней отправились на встречу друг другу два теплохода и встретились в 11

(часов утра) Расстояние между пристанями 210 км. Скорость одного теплохода 34 км/ч. С какой скоростью шёл другой теплоход? (Обязательно двумя способами)

Ответы на вопрос

Отвечает Святынюк Маша.

Ответ:

36 км/час

Пошаговое объяснение:

1 способ: 11 - 8 = 3 (ч) - время которое плыли 2 теплохода

34*3 = 102 (км) - проплыл первый теплоход

210 - 102 = 108 (км) - проплыл второй

108 : 3 = 36 (км/ч) - скорость второго теплохода

2 способ: х * (11 - 8) + 34 * (11 - 8) = 210 км

(х + 34) * 3 = 210

х + 34 = 210 : 3

х + 34 = 70

х = 70 - 34

х = 36

Скорость второго теплохода 36 км/час