В прямоугольном треугольнике abc cosa= 12/13 a) вычислите tg a b) используя значение тангенса,

постройте угол а.

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Полина.

Ответ:

а) tgα = 5/12

b) смотреть рис. 2

Пошаговое объяснение:

а) Тангенс угла равен соотношению синуса к косинусу этого же угла:

\boxed {tg\alpha=\dfrac{sin\alpha }{cos\alpha } }

Нам известен косинус угла. Находим синус этого угла по формуле:

\boxed {cos^{2}\alpha +sin^{2}\alpha =1}

Выражаем синус:

sin^{2}\alpha =1-cos^{2}\alpha

Так как имеем дело с острым углом, берем положительное значение от корня:

sin\alpha =\sqrt{1-cos^{2}\alpha }

Подставляем значение косинуса и вычислим синус:

sin\alpha =\sqrt{1-\left(\dfrac{12}{13} \right)^{2}} =\sqrt{1-\dfrac{12^{2}}{13^{2}}} =\sqrt{1-\dfrac{144}{169}} =\sqrt{\dfrac{169}{169} -\dfrac{144}{169}} =

=\sqrt{\dfrac{169-144}{169} } =\sqrt{\dfrac{25}{169} } =\dfrac{5}{13}

Теперь вычислим тангенс угла α:

tg\alpha =\dfrac{\dfrac{5}{13} }{\dfrac{12}{13} } =\dfrac{5}{13} } *{\dfrac{13}{12} =\dfrac{5}{1} } *{\dfrac{1}{12} =\dfrac{5*1}{1*12} } =\dfrac{5}{12}

b) В прямоугольном треугольнике тангенс острого угла определяется как соотношение противоположного к этому углу катета к прилежащему катету (смотреть рис. 1).

Выходит катет, противоположный к углу α, равен 5, а близлежащий катет равен 12:

a = 5     и     b = 12

Построим этот угол (смотреть рис. 2). #SPJ1



Отвечает Сериков Алдияр.

33 людям это ***************