Срочно!!! расстояние между двумя параллельными сечениями шара равно 34. радиус одного из сечений

равен 24. найди радиус второго сечения, если радиус шара равен 26

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

По теореме о произведении отрезков хорд, AB * BD = EB * EF, или:

x(52 - x) = 576

x^2 - 52x + 576 = 0

D/4 = 26^2 - 576 = 676 - 576 = 100

x1 = 26 + 10 = 36 не подходит, т.к x точно меньше, чем 18.

x2 = 26 - 10 = 16

Применим теорему еще раз. HC * CG = AC * CD, или:

y^2 = (34 + 16) * (18 - 16)

y^2 = 100

y = 10

Ответ: 10