РАБОТА В ПАРЕ 4 Составь уравнения к задачам и реши их. а) Из одного города в другой одновременно

навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 2 ч. Скорость одного из них — 98 км/ч. Найди скорость другого поезда, ес- ли расстояние между этими городами 396 км. 6) Из одного города в другой одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного из них скорость другого поезда – 68 км/ч. Узнай, через сколько ча- сов они встретились, если расстояние между этими города- Ми 420 км. 72 км/ч, ПРИСЫЛАТЬ С ТЕТЕРАДИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Дмитрий.

а)  

S = (v1 + v2) * t

Уравнением:

Примем за х скорость другого поезда:

(98 + х) * 2 = 396

98 + х = 396 : 2

98 + х = 198

х = 198 - 98

х = 100

Ответ: скорость другого поезда 100 км/ч.

Решение по действиям:

1) 396 : 2 = 198 км/ч - скорость сближения поездов

2) 198 - 98 = 100 км/ч - скорость другого поезда.

Или:

1) 98 * 2 = 196 км - проехал один поезд до встречи

2) 396 - 196 = 200 км - проехал другой поезд

3) 200 : 2 = 100 км/ч - скорость другого поезда.

б)

Поезда встретились через 3 часа

Пошаговое объяснение:

1) 72+68=140 (км/ч) - скорость сближения поездом

2) 420 : 140 = 3 (ч) - время до встречи поездов

2 способ.

S=v*t

S=(v₁+v₂)*t

t= S : (v₁+v₂)

S=420км,  v₁=72км/ч,  v₂=68км/ч

t = 420 : (72+68) =420 : 140 = 3 (ч) - время до встречи поездов