263. В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр

выли- ли в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л? Через «Пусть x» плиз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 канистра = 5х литров

2 канистра = х литров

5х + х + 7 = 55

6х + 7 = 55

6х = 55 - 7

6х = 48

х = 48 : 6

х = 8

1 канистра = (5х) = 5 * 8 = 40 литров

2 канистра = (х) = 8 литров

40 + 8 + 7 = 50