За каждый час свеча сгорает на 4см. Сколько времени может гореть 30 сантиметровая свеча, чтобы от

неё осталось не менее одной трети. Это понятно, что не более 5 часов. Мне нужно уравнение, по которому решается данная задача. Спасибо=)

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

х ≤ 5 часов

Пошаговое объяснение:

"Сколько времени может гореть ... чтобы от неё осталось не менее одной трети." Не менее! То есть не обязательно что б она горела до момента пока не останеться 1/3, может остаться и больше.

Найдем крайнее значение до которого может сгореть свеча (2/3):

30 × \frac{2}{3} = 20 см

Составим пропорцию:

1 час горения - 4 см свечи

Х часов горения - 20 см свечи

Х = 20 / 4 = 5 часов

Если свеча будет гореть (допустим!) 4 часа, то останеться не менее 1/3 от свечи. Если же свеча будет гореть больше чем 5 часов то останеться меньше 1/3 от свечи. Значит ответом на вопрос задачи будет, что свеча должна гореть не больше 5 часов или же:

х ≤ 5 часов

Отвечает Bairak Diana.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 30 * 1/3 = 30/3 = 10 (см) - 1/3 от 30 см свечи и остаток свечи который должен остаться

2) 30 - 10 = 20 (см) - должно сгореть

3) 20 : 4 = 5 (часов) - сгорит 20 см свечи