Как построить прямую? Как построить прямую 3x+7y+21=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гардиенко Диана.

Ответ:

Переносишь с игреком в одну часть, а с иксом в другую и преобразовываешь.

7y= -3х-21

(1) y= -3/7 х- 3

Уравнение прямой y=kx+b

т.к. к= - 3/7 меньше нуля, то прямая убывает

В формулу (1) подставляешь значения любых x, достаточно две точки.

Например,

При х=0, y= -3/7 *0 -3= -3

При x= 7, y= -3/7 * 7 -3 = -6

И строишь 2 точки (0;-3), (7; -6), через них и проходит прямая