Решите уравнение а+ 0,1а + 2/7а = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Софья.

Ответ:

\displaystyle a+0,1a+\frac{2}{7} a=1\\a+\frac{1}{10} a+\frac{2}{7} a=1\\a+\frac{7}{70} a+\frac{20}{70} a=1\\a+\frac{27}{70} a=1\\1\frac{27}{70} a=1\\a=1\frac{27}{70}

Пошаговое объяснение:

Отвечает Талгатов Айдын.

Ответ:

а = 70/97

Пошаговое объяснение:

а + 0,1а + 2/7а = 1

а + 1/10а + 2/7а = 1

а + 7/70а + 20/70а = 1

1 27/70а = 1

97/70а = 1

а = 1 : 97/70 = 1 * 70/97

а = 70/97

Проверим:

70/97 + 1/10*70/97 + 2/7 * 70/97 = 70/97 + 7/97 + 20/97 = 97/97 = 1