Найдите НОК(24; 42), НОК( 15; 65); НОК(62;84) , НОК(35;105), НОК( 28; 84).​


Ответы на вопрос

Отвечает Есбергенов Абылай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Разложим  на простые множители 42 и 24

42 = 2 · 3 · 7

24 = 2 · 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (24; 42) = 2 · 3 · 7 · 2 · 2 = 168

2)

65 = 5 · 13

15 = 3 · 5

НОК (15; 65) = 5 · 13 · 3 = 195

3)

84 = 2 · 2 · 3 · 7

62 = 2 · 31

НОК (62; 84) = 2 · 2 · 3 · 7 · 31 = 2604

4)

105 = 3 · 5 · 7

35 = 5 · 7

НОК (35; 105) = 3 · 5 · 7 = 105

5)

84 = 2 · 2 · 3 · 7

28 = 2 · 2 · 7

НОК (28; 84) = 2 · 2 · 3 · 7 = 84