10. Периметр треугольника 44 см. Одна из его сторон меньше второй на 4 см, но больше третьей по

длине в 2 раза. Определите длину сторон треугольника. помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышева Гузелия.

Ответ:  стороны треугольника равны  16 см , 20 см , 8 см .

Пусть одна из сторон треугольника равна  х см .

Она меньше второй стороны на 4 см , значит вторая сторона равна  (х+4) см .

Сторона  х  больше третьей стороны в 2 раза, значит третья сторона равна  х/2 .

Периметр треугольника, то есть  сумма всех сторон , равен 44 см .

Составим уравнение.

x+(x+4)+\dfrac{x}{2}=44\ \Big|\cdot 2\\\\2x+2x+8+x=88\\\\5x=80\\\\x=16\\\\(x+4)=16+4=20\\\\\dfrac{x}{2}=\dfrac{16}{2}=8

Отвечает Савонькина Анастасия.

Ответ:

Пошаговое

объяснение:

3 сторона = х см

2 сторона = 2х + 4 см

1 сторона = 2х

Р ∆ = 44 см

2х + 2х+4 + х = 44

5х + 4 = 44

5х = 44 - 4

5х = 40

х = 40 : 5

х = 8

1 сторона = (2х) = 2 * 8 = 16 см

2 сторона =(2х+4) = 16+4 = 20 см

3 сторона = (х) = 8 см

Р∆ = 16 + 20 + 8 = 44 см