Пассажир должен заплатить штраф в размере 3000тг за несоблюдение правил дорожного движения. За

каждый просроченный день сумма увеличивается на 2% от суммы штрафа. Сколько придется заплатить пассажиру, если он просрочит оплату на 3 дня? СРОЧНО ПЖПЖЖПЖПЖП !!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Ответ:

3180 тг

Пошаговое объяснение:

Если штраф составляет 2% ежедневно от  суммы штрафа,значит речь идет о простых процентах ,следовательно сумма штрафа составит :

2 % = 2 : 100 = 0,02

3000 * 0,02 = 60 тг в день дополнительно

60 * 3 = 180 тг за три дня , дополнительно

Общая сумма составит :

3000 + 180 = 3180 тг

Отвечает Мищук Никита.

Дано:

Штраф- 3000 тг

Сумма увеличивается на 2% каждый день

Решение:

2% от числа 3000- равно 2×3000/100= 60 тг штраф за день

Тогда:

60×3=180 тг сумма штрафа,которая накопилась за три дня

3000+180=3180 тг придется оплатить пассажиру за несоблюдение правил дорожного движения

Ответ: 3180 тг придется оплатить