Из квадратной клумбы хотят сделать прямоугольную. Одну сторону клумбы хотят увеличить на 50 см, а

вторую сторону уменьшить на 30 см. Найди изначальную сторону клумбы, если известно, что площадь новой клумбы стала больше на 20 см. Запиши ответ числом​

Ответы на вопрос

Отвечает Серебро Игорь.

Ответ: сторона квадрата=х

х²+20=(х+50)(х-30)

х²+20=х²+20х-1500

х²-х²-20х=-1500-20

-20х=-1520

х=76

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ерофеева Валерия.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Из квадратной клумбы хотят сделать прямоугольную. Одну сторону клумбы хотят увеличить на 50 см, а вторую сторону уменьшить на 30 см. Найди изначальную сторону клумбы, если известно, что площадь новой клумбы стала больше на 20 см².

S первоначальная = а²;

S новая = (а + 50)(а - 30);

По условию задачи уравнение:

(а + 50)*(а - 30) - а² = 20

а² - 30а + 50а - 1500 = 20

20а = 20 + 1500

20а = 1520

а = 1520/20  (деление)

а = 76 (см) - первоначальная сторона клумбы.

Проверка:

76 + 50 = 126 (см) - новая длина клумбы;

76 - 30 = 46 (см) - новая ширина клумбы;

126 * 46 - 76² = 5796 - 5776 = 20 (см²), верно.