Из квадратной клумбы хотят сделать прямоугольную. Одну сторону клумбы хотят увеличить на 90 см, а

вторую сторону уменьшить на 70 см. Найди изначальную сторону клумбы, если известно, что площадь новой клумбы стала больше на 300 см^2 . Запиши ответ числом. Сторона квадрата:

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть сторона квадратной клумбы - х см  . Площадь такого квадрата равна х² см². Площадь прямоугольника равна произведению его  сторон. Составим уравнение :

( х + 90) ( х - 70) = х² + 300

х² - 70х + 90х - 6300 = х² + 300

20х = 300 + 6300

20х = 6600

х= 6600 : 20

х= 330 см изначальная сторона клумбы