В урне находится пять шаров, из которых два белых и три черных. Из урны наугад вынимается два шара.

Найти вероятность того, что только один из них будет белым.

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.

P(оба белых): 2/5 * 1/4 = 2/20 = 1/10 = 0.1

P(оба черных): 3/5 * 2/4 = 6/20 = 3/10 = 0.3

P(один белый и один черный) = 1 - P(оба белых) - P(оба черных) = 1 - 0.1 - 0.3 = 1 - 0.4 = 0.6

Ответ: 0.6