Задачи на совместную работу. Урок 3 Работу Асан заканчивает за 9 дней, а Досан за 12 дней. После 3

дней совместной работы Асан ушел. За сколько дней Досан закончит оставшуюся работу? Ответ: ? дней.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ожгибесова Ксеничка.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

За единицу примем работу.

1/9 - производительность Асана.

1/12 - производительность Досана.

1/9 +1/12=4/36 +3/36=7/36 - производительность обоих.

3·7/36=7/12 работы было выполнено за три дня обоими.

1 -7/12=12/12 -7/12=5/12 работы осталось выполнить Досану.

(5/12)/(1/12)=5/12 ·12/1=5 дней потребуется выполнить Досану оставшуюся работу.