Максимальная скорость катера, плывущего по течению реки, равна 30 км/ч, а против течения - 22 км/ч.

Какова была бы максимальная скорость катера, плывущего по озеру? (Решить системой уравнений)​

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.

Пусть X - скорость катера, Y - скорость течения. Составим и решим систему:

\left \{ {{x+y=30} \atop {x-y=22}} \right.

Прибавим первое уравнение ко второму:

x+x+y-y=52\\
2x=52\\
x=26

Скорость катера плывущего по озеру - 26 км/ч

Отвечает Індзінський Влад.

Ответ:

Скорость катера плывущего по озеру - 26 км/ч

Пошаговое объяснение:

За течением - 30 (x + u)

Против течения - 30 ( x - u)

Скорость течения - u

Скорость катера по озеру(без течения, собственная)  - x

\left \{ {{x + u = 30} \atop {x-u=22}} \right.

Сумма неравенств

(x+u) +( x-u) = 22+30

2x = 52

x = 26