Реши задачу из одного населённого пункта одновременно в одном направлении я не выехало Два автобуса

первый автобус автобус двигался со скоростью 65 км ч а второй автобус двигался быстрее и через 2 часа опередил первый автобус на 40 км с какой скоростью он двигался ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.

1 способ.

1) 65 · 2 = 130 км - проедет первый автобус за 2 часа;

2) 130 + 40 = 170 км - проедет второй автобус за 2 часа;

3) 170 : 2 = 85 км/ч - скорость второго автобуса.

2 способ.

Пусть х км/ч - скорость второго автобуса. Уравнение:

х · 2 = 65 · 2 + 40

2х = 130 + 40

2х = 170

х = 170 : 2

х = 85

Ответ: 85 км/ч.