Математика № 3 Чему равно значение выражения f (1) + f (2) + ... + f (2021), если f (x) + f

(2022-x) = 1?​

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

Пошаговое объяснение:

f(1)+f(2)+...+f(2021)=?\ \ \ \ f(x)+f(2022-x)=1.\\
x=1\ \ \ f(1)+f(2022-1)=f(1)+f(2021)=1.\\
x=2\ \ \  f(2)+f(2022-2)=f(2)+f(2020)=1.\\
x=3\ \ \ f(3)+f(2022-3)=f(3)+f(2019)=1.\\
...............................................................................\\
x=1010\ \ \ \ f(1010)+f(2022-1010)=f(1010)+f(1012)=1.\\
x=1011\ \ \ \ f(1011)+f(2022-1011)=f(1011)+f(1011)=2*f(1011)=1\\
2*f(1011)=1\ |:2\ \ \ \ \Rightarrow\\
f(1011)=0,5.\\
f(1)+f(2)+...+f(2021)=1010*1+0,5=1010,5.

Ответ: 1010,5.