9. Расстояние от города до села автобус проходит за 1,8 ч, а легковая машина за 0,8 ч. Чему равна

скорость автобуса, если она меньше скорости легковой машины на 50 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Елизавета.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 50) км/ч - скорость легковой машины. Уравнение:

х · 1,8 = (х + 50) · 0,8

1,8х = 0,8х + 40

1,8х - 0,8х = 40

х = 40

Ответ: 40 км/ч.

Проверка:

40 · 1,8 = 90 · 0,8 = 72 км - расстояние от города до села