На первой полке на 5 книг больше, чем на второй. На третьей полке в 3 раза больше книг, чем на

первой. Сколько книг на каждой полке, если всего 55 книг​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вова.

Ответ:

7 12 и 36 книг

Пошаговое объяснение:

На первой  х+5

На второй  х

На третьей  (х+5)*3

Всего 55 книг

Составим уравнение:

1)х+х+5+(х+5)*3=55

х+х+5+3х+15=55

5х=55-20

5х=35

х=7 Книг на второй полке

2) 7+5=12 Книг на первой полке

3) 12*3=36 Книг на третьей полке