СПОЧНО!!! Художник нарисовал две картины на полотнах квадрантной формы. На полотна было

затрачено 3250 см^2 ткани, а на оформление рамки - 320 см ленты. Сколько ленты ушло на оформление меньшего полотна?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.

Пусть a - сторона первого полотна, b - второго

Тогда их площади -- a² и b² соответственно, а периметры (сумма длин всех сторон, в нашем случае - количество ленты для оформления рамки) -- 4a и 4b соответственно

Согласно условию составим систему уравнений:

\begin{cases}a^2+b^2=3250\\4a+4b=320\quad|:4\end{cases}\ => \ \ \begin{cases}a^2+b^2=3250\\a=80-b\end{cases}

(80-b)^2+b^2=3250\\\\6400-160b+b^2+b^2=3250\\\\2b^2-160b+3150=0\quad|:2\\\\b^2-80b+1575=0\\\\D=b^2-4ac=(-80)^2-4\cdot1575=100\\\\\sqrt{D}=\sqrt{100}=10\\\\\begin{array}{lcl}b_1=\dfrac{80-10}{2}=35\\\\b_2=\dfrac{80+10}2=45\end{array} \qquad\qquad\boxed{x_0=\dfrac{-b\underline+\sqrt{D}}{2a}}

a=80-b\\\\a_1=80-b_1=80-35=45\\\\a_2=80-b_2=80-45=35

Как видим, система имеет два зеркальных решения

В задаче роли это не играет, поэтому предположим, что полотно со стороной b будем иметь сторону 35, то есть являться меньшим

Тогда его периметр = 4b = 4 · 35 = 140 см

Ответ:  140 см