Помогите пожалуйста! Контрольная работа НОД и НОК 1) Разложите числа на простые множители.

45;64;93;120. 2) Найди НОД(30;42;60) НОД(15;60;120) НОД(30;120;180) НОД(12;49;150) 3) Найди НОК(30;45;60) НОК(15;60;120) НОК(45;175;190) НОК(23;3793)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

1-45=3*5*3

64=2*2*2*2*2*2

93=3*31

120=5*3*2*2*2

2- 1)НОД(30,42,60)=3×2=6

30=3×2×5

42=2×3×7

60=2×3×5×2

2)НОД(15,60,120)=5×3=15

15=5×3

60=2×3×2×5

120=2×2×3×2×5

3)НОД(30,120,180)=3×2×5=30

30=3×2×5

120=2×2×3×2×5

180=2×3×3×2×5

4) НОД(12, 49,150) =1

12 = 2 ⋅ 2 ⋅ 3

49 = 7 ⋅ 7

150 = 2 ⋅ 3 ⋅ 5 ⋅ 5

3-1) НОК (60 ; 45 ; 30) = 2 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 5 ∙ 3 = 180

60 = 2 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 5

45 = 3 ∙ 3 ∙ 5

30 = 2 ∙ 3 ∙ 5

2) НОК (120 ; 60 ; 15) = 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 5 = 120

120 = 2 ∙ 2 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 5

60 = 2 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 5

15 = 3 ∙ 5

3) НОК (190 ; 175 ; 45) = 2 ∙ 5 ∙ 19 ∙ 5 ∙ 7 ∙ 3 ∙ 3 = 59850

190 = 2 ∙ 5 ∙ 19

175 = 5 ∙ 5 ∙ 7

45 = 3 ∙ 3 ∙ 5

4) НОК (3793 ; 23) = 3793 ∙ 23 = 87239

3793 = 3793

23 = 23