Решите уравнение (5 + 7а) × 15 = -30 С решением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Алиса.

Ответ:

  1. (5+7a)×15=-30

(15×5)+(7a×15)=-30

75+105a=-30

105a=-30-75

105a=-105

a=-1

Пошаговое объяснение:

Сделай как лучший ответ!

Отвечает Миназов Ринат.

Ответ:

a = -1

Пошаговое объяснение:

1. Распределим 15 через скобки:

(5+7а)·15=-30 ⇒ 75+105a=-30

2. Перенесем постоянную в правую часть и сменим ее знак:

75+105a=-30 ⇒ 105a=-30-75

3. Вычислим разность:

105a=-30-75 ⇒ 105a=-105

4. Разделим обе стороны уравнения на 105 :

105a=-105 ⇒ a=-1