Помогитеееее Длина комнаты -8м, ширина 5 м высота 3 м Узнай площадь пола данной комнаты .

Вычисли площадь поверхности стен комнаты. Учти что в комнате имеются окно (длиной 2 м и шириной 2 м ) и дверь (длиной 2 м и шириной 1 м )

Ответы на вопрос

Отвечает Щерба Никита.

Ответ:

40 м² - площадь пола

72 м² - площадь поверхности стен без окна и двери

Пошаговое объяснение:

1. 8 * 5 = 40 (м²) - площадь пола = площади потолка

2. 2 * 2 + 2 * 1 = 4 + 2 = 6 (м²) - площадь окна и двери

Общая площадь поверхности стен = сумме 4 площадей: 2 площади противоположных стен размером 8*3= 2(8*3) и 2 площади противоположных стен размером 5*3 = 2(5*3):

3. 2*(8 * 3) + 2*(5 * 3) = 2*24 + 2*15 = 48 + 30 = 78 (м²) - площадь поверхности стен включая окно и дверь

4. 78 - 6 = 72 (м²) - площадь поверхности стен без окна и двери