Оптовая база снабжает 10 магазинов, от каждого из которых может поступить заявка в любой день с

вероятностью 0,4. Найти вероятность того, что поступят заявки в один день от 3 магазинов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.

Ответ: p≈0,215.

Пошаговое объяснение:

Так как заявки от магазинов поступают независимо, то "испытания", под которыми в данном случае подразумевается работа каждого из 10 магазинов в течение одного дня, проводятся "по схеме Бернулли". Тогда искомая вероятность p=C(10,3)*p³*q¹⁰⁻³, где C(10,3) - число сочетаний из 10 по 3, p=0,4 - вероятность поступления заявки от магазина, q=1-p=0,6 - вероятность непоступления заявки. Отсюда p=C(10,3)*(0,4)³*(0,6)⁷≈0,215.