Оптовая база обслуживает десять предприятий. От каждого из них может поступить заявка на товары на

текущий день с вероятностью 0,3, независимо от заявок других предприятий. Найти наивероятнейшее число заявок в день и вероятность получения этого числа заявок.

Ответы на вопрос

Отвечает Тучинський Назар.
N=12 p=0.3 q= 1-p=0.7 Наивероятнейшее число k: np-q <= k < np+p 3,6-0,7 <= k < 3,6+0,3 2,9 <= k < 3,9 Откуда k=3 Ну а теперь находи по формуле Бернулли Р (k=3) при n=12, p=0.3, q=1-p=0.7, k=3 Р (12,3)=С (12,3)* p^3* q^9 Подсчитай и проверь С - сочетания