В одном шкафу было в 3 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 9 книг, а из

второго взяли 15, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? РЕШИТЬ УРОВНЕНИЕМ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шатов Тимофей.

Ответ:

Пусть количество книг в первом шкафу - х. Во втором шкафу 3 х книг.

Когда в первый шкаф положили 15 книг, а из второго взяли 9, то в обоих шкафах книг стало поровну.

Составим уравнение:

3x−9=x+15

3x−x=15+9

2x=24

x=24:2

x=12

Пошаговое объяснение:

Таким образом:

В первом шкафу - 12 книг

Во втором шкафу - 36 книг.

12*3=36.

Отвечает Горянина Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в одном шкафу - х книг, тогда в другом - 3х книг, когда в первый шкаф положили 9 книг, то в нем стало х+9 книг, а из второго взяли 15, то в нем стало 3х - 15. Составим уравнение:

3х-15= х + 9

3х-х= 9 + 15

2х= 24

х= 24 : 2

х= 12 книг в одном шкафу

3х= 3 * 12= 36 книг в другом шкафу