Жюри прослушала 60 чтецов и для участия в конкурсе 18 лучших из них, определите, какую часть всех

чтецов отобрала жюри, и выразите её в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиняев Глеб.

Пошаговое объяснение:

Определим какую часть чтецов отобрали.

Всего прослушали 60 чтецов и это 1 (целая)

Отобрали - 18чтецов

Найдем какую часть  чтецов отобрали  :

 18/60=3/10=0,3 часть чтецов отобрали

Для того , что б выразить часть в процентах , надо ее (часть) умножить на 100

0,3*100=30% чтецов отобрали для участия в конкурсе.

Ответ: 0,3 часть или 30%