Возвращаясь домой из Москвы на поезде, пассажир проехал свою станцию, а когда вышел на следующей,

то рассчитал, что поезд прошел 11/24 всего своего маршрута, а до своей станции ему придется проехать обратно 18 км. Какова длина маршрута поезда, если станция, где жил пассажир, удалена от Москвы на расстояние 1/3 всего маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

Ответ:

144 км

Пошаговое объяснение:

Длина маршрута х км

х/3 удаление до станции где жил пассажир

(x/3+18) - расстояние до станции где он вышел

11х/24=x/3+18

x(11/24-1/3)=18

x*(11/24-8/24)=18

x*3/24=18

x/8=18

x=144

Отвечает Сбитнев Вячеслав.

Ответ:

Сложим часть пути, которая составляет расстояние от Москвы до станции на которой жил пассажир, с частью, которую поезду осталось ещё проехать от станции, на которой сошёл пассажир:

1/3 + 13/24 = 8/24 + 13/24 = 21/24.

Общее расстояние обозначим 1.

Вычислим, какую часть всего пути составляют 14 км, которые пассажиру придётся проехать обратно:

1 - 21/24 = 24/24 - 21/24 = 3/24.

Вычислим протяженность всего пути:

14 / 3/24 = 14 * 24/3 = 336/3 = 112 км.

Ответ: весь путь поезда равен 112 километрам.