СРОЧНО. Площадь прямоугольника равна 120 см“, а его периметр равен 46 см. Найди стороны

прямоугольника. Стороны равны см и см І (Первой пиши меньшую сторону).

Ответы на вопрос

Отвечает Лузько Даник.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S=а*в

Р=2(а+в)

{а*в=120      (1)

{2(а+в)=46     (2)

а=120/в  из (1)  уравнения

Подставляем во втрое уравнение после сокращения на 2.

120/в+в=23

Приводим к общему знаменателю.

в²-23в+120=0

в₁₂=(23±√49)/2

в₁=15 ;       в₂=8

а₁=120/15=8 ;   а ₂=120/8=15.

Ответ:

а=8 см ; в=15 см.