Оля в магазине промтоваров потратила сумму 5300 рублей.47% этой суммы было израсходовано на покупку

набора для шитья, а 13% всей суммы-на покупку бисера.Сколько рублей стоили остальные товары,купленные Олей Помогите пожалуйста, поставлю лучший ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Ответ:

2120 рублей

Пошаговое объяснение:

Эта задача решается пропорцией. Поскольку 47% на покупку набора для шитья и 13%  на покупку бисера берутся из всей сумы, то мы их можем просто прибавить и того 100-( 47+13)= 40% от всей сумы стоили остальные товары. Далее за пропорцией

5300- 100%

х- 40%

х= 5300*40/100

х=2120 рублей

Отвечает Рудаков Дмитрий.

Ответ:

5300 это 100% от суммы

1) х это 43% от суммы

2) у это 13% от суммы

Используем перемножение крест-накрест для обоих случаев:

х * 100 = 5300 * 47

х = 53 * 47 = 2491

у * 100 = 5300 * 13

у = 53 * 13 = 689

Далее складываем х и у: 2491 + 689 = 3180

Оставшаяся сумма равна 5300 - 3180 = 2120

То есть остальные товары стоили 2120 рублей