Длина параллелепипеда больше ширины на 20%, а высота – в 3 раза больше длины. Если сумма длин всех

ребер параллелепипеда равна 116 см, то найти объем параллелепипеда. 3,6x 1,2x x Ширина Длина Высота Составь уравнение по условию задачи. 4 ∙+∙ 1,2x +∙ 3,6x = Объем параллелепипеда –см3

Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.

Ответ:

34560 см³

Пошаговое объяснение:

Примем ширину за x, тогда длина будет равна:

y = 1,2x

а высота:

z = 3y = 3*1,2x = 3,6x

Сумма длин всех ребер:

x + y + z = 116

x + 1,2x + 3,6 x = 116

5,8x = 116

x = 116/5,8 = 20

y = 1,2x = 1,2 * 20 = 24

z = 3y = 3 * 24 = 72

Объем параллелепипеда будет равен:

v = x * y * z = 20 * 24 * 72 = 34560 см³