Сколько будет пишется 20,9:4,3+1,3


Ответы на вопрос

Отвечает Олина Инга.

1)Сначала всегда выполняем деление,далее сложение

Преобразовали десятичную дробь в неправильную

При делений дробей переворачивая вторую дробь меняем знак на умножение

2)При сложений дробей ищем общий знаменатель,для 10 и 43 он равен 430 :

НОК(10;43)= 10×43=430

Так как взаимно простые числа не имеют общих простых делителей, то их наименьшее общее кратное равно произведению этих чисел.

НОК (10, 43) = 10 • 43 = 430

В этом можно убедиться,если разложить на простые множители эти числа :

10= 2×5

43=43

20,9:4,3+1,3=

1) 20,9÷4,3= 209/10÷43/10= 209/10×10/43=209/1×1/43=209/43= 4 37/43

2) 4 37/43+1,3=209/43+ 13/10= 2090/430+559/430= 2649/430=6 69/430