При строительстве стены использовали кирпич, длина которого 23 см, ширина — 15см и высота — 7 см.

Определи наибольшее и наименьшее давление, которое может оказывать кирпич, если его масса 9 кг. Результат округли до единиц. Принять g≈10Н/кг. Наибольшое давлениеНаменьшее давление

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Ответ:

Наибольшее давление - 8750 Паскаль

Наименьшее - 2917 Паскаль

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ямалдинова Сабина.

Ответ:

Кирпич - это параллелепипед, чьим основанием может быть как прямоугольник со сторонами 24 и 13 см, так и со сторонами 13 и 8 см.

В 1-ом случае площадь основания, которым кирпич будет давить

на поверхность, равна: S₁ = 24·13 = 312 см² = 0,0312 м²,

а во втором: S₂ = 13·8 = 104 см² = 0,0104 м².

Давление, оказываемое в 1-ом случае, равно:

Р₁ = F тяжести/S₁ = \frac{mg}{S1} = \frac{9,1*10}{0,0312}

S1

mg

=

0,0312

9,1∗10

= \frac{910000}{312} = 2916,(6)

312

910000

=2916,(6) ≈ 2917 Па;

во 2-ом случае: Р₂ = F тяжести/S₂ = \frac{mg}{S2} = \frac{91}{0,0104} = \frac{910000}{104} = 8750

S2

mg

=

0,0104

91

=

104

910000

=8750 Па.

Ответ: наибольшее давление 8750 Паскаль, наименьшее - 2917 Паскаль