В первом шкафу было в 3 раза меньше книг ,чем у другом.Когда в первый шкаф положили 13 книг ,а из

второго взяли 27, то в обоих шкафах книг стало поровну.Сколько книг было в каждом шкафу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренов Арнур.

Ответ:

пусть в первом шкафу было х книг, тогда во втором шкафу было 3х книг

Составляем уравнение:

3х - 27 = х + 13

2х = 40

х = 20 (книг в первом шкафу)

во втором шкафу: 20 * 3 = 60 книг

Проверка:

20 + 13 = 60-27 (верно)

Пошаговое объяснение: