Высота конуса равна 24, а диаметр основания равен 64. Найдите образующую конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Yagodin Roma.

Конус получается в результате вращения прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов.

Пусть a, b - катеты этого прямоугольного треугольника, тогда высота конуса H равна одному из катетов: H=a=24, а диаметр D=2b=64 => b=64/2=32.

А образующая L равна гипотенузе этого треугольника, тогда L =  \sqrt{a^{2}  +  {b}^{2} }  =  \sqrt{ {24}^{2}  +  {32}^{2} }  = 40

Ответ: образующая равна 40.