Половина задуманного числа на 60 больше одной пятой части задуманного числа.Найдите задуманное

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Березовский Богдан.

Відповідь:

x = 200

Покрокове пояснення:

x - задумане число

0.5x = \frac{x}{5} + 60   ==>   \frac{5x}{10}  - \frac{2x}{10} = 60   ==>   \frac{3x}{10} = \frac{60}{1}, далі за пропорцією

3x = 600 | :3   ==>   x = 200

Отвечает Соболева Кристина.

Ответ:

200

Пошаговое объяснение:

Путь задуманное число x . Так как x/2 больше на 60 ,чем x/5,то

x/2 - x/5 = 60

Решим получившееся уравнение:

x/2 - x/5 = 60

5x - 2x = 600

3x = 600

x = 200

Ответ: 200