Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:2,3;6,9;20,7;... Найдите сумму первых

пяти ее членов​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.

Ответ:

1) q=6,9:2,3=3; S=a1(1-q в степ.n)/1-q; S=2,3•3в степ.5/1-3=2,3•(1-243)/1-3=2,3•(-242)/(-2)=2,3•121=278,3