5. Могут ли три человека преодолеть расстояние в 60 км за 3 часа, если у них в распоряжении имеется

двухместный мотоцикл? Скорость мотоцикла 50 км/ч, скорость пешехода 5 км/ч. ПЛИЗ ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Радик.

Ответ:

у нас есть три путешественника Пешеход (1), Пешеход(2) и водитель мотоцикла. Есть путь 60 км и время 3ч

Поехали:

1) Мотоцикл взяв на борт пешехода (2) отправился в точку финиша и ехал спокойно 1 час.

за это время они проехали 50км и далее пешехода(2) высадили и отправили на финиш пешком. Его скорость также 5 км/час и расстояние 10 км. так что он спокойно за 2 чада дойдет до финиша. Значит Пешеход(2) прибудет на финиш ровно через 3 часа.

Что за это время случилось с Пешеходом (1)?

за 1 час он прошел 5 км и топать ему еще 55 км

но мотоциклист решил за ним вернуться.

расстояние между Пешеходом (1) и Мотоциклом 50-5=45 км

скорость сближение 5+50=55 км/час

время через которое они встретятся 45/55 = 9/11 часа

Но за это время Пешеход(1) проедет еще 9/11 * 5 =45/11 км и тогда до финиша останется 55- 45/11=560/11 км

а времени останется 2ч-9/11ч=13/11 час

теперь посмотрим, успеет ли мотоцикл со скоростью 50км/ч преодолеть расстояние в 560/11 км за время 13/11 час

560/11: 50=560*1/50*11=56/55 час время нужное до финиша.

и сравним 13/11-56/55=9/55 час останется.

Значит мотоцикл и пешеход (1) приедут на финиш с запасом времени 9/55 часа (чуть больше 9 минут) и ровно 3 часа потребуется Пешеходу (2) прийти на финиш.

ответ: Да