Даю 100 баллов Решите задачи с объяснением 1) Товарный поезд проехал расстояние между пунктами А

и Б за 1,5 часа.На обратный путь поезд затратил на 0,3 часа меньше, потому что ехал на 10 километров в час быстрее . Найдите расстояние между пунктами А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Александр.

Ответ:

Расстояние между пунктами 60 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть из пункта А в В поезд ехал со скоростью х км/ч. Тогда на обратном пути от ехал со скоростью (х+10) км/ч.

1,5x км - проехал поезд из А в В

(1,5-0,3)(x+10)=1,2(x+10) км - проехал на обратном пути.

Так как эти расстояния равные, то составляем уравнение:

1,5x=1,2(x+10);\\1,5x=1,2x+12;\\1,5x-1,2x=12;\\0,3x=12;\\x=12:0,3;\\x=40

Тогда скорость на пути из А в В равна 40 км/ч.

Найдем расстояние между пунктами А и В.

40\cdot1,5=60 (км) - расстояние между пунктами