Найди сумму первых 12 членов арифметической прогрессии 1,7;4,1... ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сидельникова София.

Первый член- 1.7

Разность - (4.1 - 1.7) = 2.4

Сумма - (1.7 + (1.7 + 2.4 * (12 - 1))) * 12 / 2 = (1.7 + (1.7 + 2.4 * (12 - 1))) * 6 = (1.7 + 1.7 + 2.4 * 11) * 6 = (1.7 + 1.7 + 26.4) * 6 = (3.4 + 26.4) * 6 = 29.8 * 6 = 178.8

Ответ: 178.8.