У Пети и Васи было поровну денег. Когда на покупку книг Петя потратил 170р., а Вася — 230 р., то у

Пети осталось в 3 раза больше денег, чем у Васи. Сколько денег было у каждого мальчика сначала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

Ответ:

140

Пошаговое объяснение:

Пусть x р. было у каждого из мальчиков до покупки книг,

тогда x-180(р) стало у Васи,

         x-120(р) стало у Пети, а это по условию задачи в два раза больше, можем составить уравнение:

2(x-180)=x-120

2x-360=x-120

2x-x=360-120

x=240

Проверка: 240-120=120

                 240-180=60

                 60*2=120

Отвечает Gavrilov Vladik.
Ответ:
У пети был 500 рублей потратил 170р и у него остался 330р, а у пети был 340 рублей была потратил 230 остался 110р
Пошаговое объяснение:ответ готов