Выбери задачу, в которой величины обратно пропорциональны. •мастера в типографии выполнят заказ

за 6 дней, если будут переплетать 165 книг в день. за какое время выполнят этот заказ мастера, переплетая по 210 книг в день? •чтобы обтянуть 8 диванов, необходимо 54.4 м кожи. определи количество кожи для обтяжки 2 диванов. СРОЧНО, ДАЮ 100 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Василина.

Есть две зависимости одной величины от другой:

Прямая пропорциональность -- когда обе величины или уменьшаются, или увеличиваются.

Обратная пропорциональность -- когда если одна величина растёт, то другая уменьшается. И наоборот.

С обратной пропорциональностью будет первая задача.

Решим её, чтобы подтвердить.

Посчитаем сколько книг во всём заказе:

165 * 6 = 990 книг.

Теперь узнаем за сколько дней переплетут все книги, если за день будут по 210:

990 / 210 = 4,71, то есть почти 5 дней.

На примере этой задачи мы можем увидеть обратную пропорциональную зависимость дней от объёма работы в день.

165 книг/день = 6 дней

220 книг/день = 4,71 дней.

Количество книг в день выросло, а количество дней уменьшилось.

Отвечает Дорощук Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 задача - обратно пропорциональна

6 дней = 165 книг

х дней = 210 книг

6/х = 210/165

х = 6 * 165 / 210

х = 990/210

х = 4. 150/210

х = 4. 5/7

4. 5/7 = 5 дней потребуется мастерам .

Обратная, потому что увеличился объем работы в день, и поэтому сократились сроки изготовления.