Найди 31 член арифметической прогрессии -5,2;-2,3....


Ответы на вопрос

Отвечает Суконов Валера.

Решение и ответ:

a₁ = -5.2 - первый член арифметической прогрессии

a₂ = -2.3 - второй член арифметической прогрессии

d - разность арифметической прогрессии

d = a₂ - a₁ = -2.3 - (-5.2) = -2.3 + 5.2 = 2.9

aₙ = a₁ + d · (n - 1)

a₃₁ = -5.2 + 2.9 · (31 - 1) = -5.2 + 2.9 · 30 = -5.2 + 87 = 81.8

Ответ: a₃₁ = 81.8