143. Запишите неправильные дроби в виде смешанного числа: а)77/14 б)37/24 в)89/11 г)94/31

д)180/44 е)1001/101

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаев Саша.

Ответ:

а) \dfrac{77}{14} =5\dfrac{1}{2} ;    б) \dfrac{37}{24} =1\dfrac{13}{24}  ;    в)  \dfrac{89}{11}  =8\dfrac{1}{11}  ;    г) \dfrac{94}{31}  =3\dfrac{1}{31}  ;     д)  \dfrac{180}{44}  =4\dfrac{1}{11} ;

е) \dfrac{1001}{101}  =9\dfrac{92}{101} .

Пошаговое объяснение:

Записать неправильные дроби в виде смешанного числа:

а) 77/14  б) 37/24  в) 89/11    г) 94/31    д) 180/44    е) 1001/101

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

a)    \dfrac{77}{14} =\dfrac{5\cdot 14+7}{14} =5\dfrac{7}{14} =5\dfrac{1}{2} ;

б)     \dfrac{37}{24} =\dfrac{1\cdot 24+13}{24} =1\dfrac{13}{24}  ;

в)    \dfrac{89}{11} =\dfrac{8\cdot 11+1}{11} =8\dfrac{1}{11}  ;

г)     \dfrac{94}{31} =\dfrac{3\cdot 31+1}{31} =3\dfrac{1}{31}  ;

д)   \dfrac{180}{44} =\dfrac{45}{11} =\dfrac{4\cdot 11+1}{11} =4\dfrac{1}{11} ;

е)     \dfrac{1001}{101} =\dfrac{9\cdot 101+92}{101} =9\dfrac{92}{101} .

#SPJ1